Ключевые составляющие МР-сканирования и интерпретации для оценки распространенности первичного процесса мочевого пузыря.

Авторы: 

Сучилова М.М.¹, Коркунова О.А.¹, Николаев А.Е.¹, Блохин И.А.¹, Гончар А.П.¹, Дадакина И.С.², Шапиев А.Н.³,  Серебрякова. И.В.4
1. ГБУЗ «Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий ДЗМ», Москва;
2. ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова МЗ РФ, Москва;
3. ФГБУ «Российская детская клиническая больница» МЗ РФ, Москва;
4. Молодежное научное объединение Центра диагностики и телемедицинских технологий, Москва.

Аннотация 

Одним из распространенных и наиболее тяжелых заболеваний органов мочеполовой системы является рак мочевого пузыря (РМП). Согласно статистике ВОЗ рак мочевого пузыря (РМП) занимает 10-е место среди впервые выявленных онкологических заболеваний в мире и 13-е место в структуре смертности от данной онкологии. В России РМП занимает 11-е место в структуре заболеваемости и 16-е в структуре смертности от онкологических заболеваний. В большинстве случаев первично данная патология диагностируется в возрасте 65–74 лет, 5-летняя относительная выживаемость при раке мочевого пузыря IV стадии составляет примерно 15%. Своевременное выявление и правильное стадирование процесса позволяют выбрать оптимальную тактику лечения,   что  в дальнейшем определяет прогноз заболевания и качество жизни пациента. 

В данной статье были затронуты темы протоколов сканирования при помощи мультипараметрической магнитно-резонансной томографии (мпМРТ), а также  ключевые составляющие протоколов и стандартизированные интерпретации с использованием категорий VIRADS (Vesical Imaging–Reporting and Data System).

Ключевые слова: рак мочевого пузыря, VI-RADS, МРТ, КТ, инвазия. 

Конфликт интересов: Авторы заявляют, что предмет и содержание данного исследования не затрагивают конкурирующих интересов. 

Финансирование: Материал не финансировался какими-либо источниками. 

Контакты: Николаев А.Е. — младший научный сотрудник отдела развития качества радиологии ГБУЗ «НПКЦ ДиТ ДЗМ» — a.e.nikolaev@yandex.ru

Скачать статью по ссылке: RS-russian-39-44