АНАТОМИЯ ДВУМЕРНОЙ СДВИГОВОЙ ЭЛАСТОГРАММЫ: ФЕНОМЕН ВЕРТИКАЛЬНЫХ ПОЛОС

Зыкин Б.И.¹, Ионова Е.А.¹, Огурцов П.П.², Постнова Н. А.¹, ³
  • 1. Федеральный медицинский биофизический центр им. А. И. Бурназяна ФМБА России, Москва;
  • 2. Российский Университет дружбы народов, Москва;
  • 3. Главный клинический госпиталь Министерства внутренних дел Российской Федерации, Москва.

Резюме:

Введение:

Успех ультразвуковой двумерной сдвиговой эластометрии (УЗ 2D СЭ) в современной гепатологии очевиден. Вместе с тем, у метода остается ряд нерешенных проблем, приводящих к определенному разбросу результатов измерений. 

Цель:

Предложить специалистам новый эластографический признак с целью оптимизации выбора места для проведения УЗ 2D СЭ печени. Материал и методы: Предложение основано на результатах экспериментального (на фантоме) и клинического (на пациентах с фиброзом печени) исследований, выполненных с использованием трех ультразвуковых диагностических систем (Aixplorer (SSI, Франция); Ангиодин-Соно/П-Ультра (БИОСС, Россия); «Epiq 5» (Philips, Нидерланды). 

Результаты исследования:

В ходе эксперимента установлено, что сужение диапазона цветовой шкалы во всех случаях превращает однородные эластограммы в неоднородные, с появлением характерных вертикальных полос. Появление полос авторы объясняют особенностью генерации вертикальных фронтов сдвиговых волн (СВ). Результаты измерения упругости «внутри» и «вне» полосы существенно отличались друг от друга. Клинические исследования показали, что измерения «в полосе» наиболее близки к результатам биопсии. Было показано, что использование чрезмерно большого окна эластометрии (когда измерения как «в полосе», так и «вне полосы» одновременно попадают в окно) приводит к неоправданному усреднению результатов. 

Заключение:

Авторы отмечают несомненную эффективность нового признака для использованных УЗ систем и предлагают обсудить его практическую значимость при работе с другими УЗ приборами.

Ключевые слова: ультразвуковая сдвиговая эластография и эластометрия, фиброз печени.

Авторы выражают благодарность профессору Бараннику Евгению Александровичу за консультации по биофизике.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Контакты: Зыкин Борис Иванович, доктор медицинских наук, профессор кафедры лучевой диагностики ФМБА РФ, профессор кафедры госпитальной терапии МИ РУДН РФ.

Электронная почта: bzykin@yandex.ru

Скачать статью по ссылке:  RS-russian-6-14